Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3538 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Bernardo Suaza, octavo en CRI y 11 en general. Victoria para Alejandro Manuel Marque

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Bernardo Suaza, el mejor de los colombianos en CRI de Tour de la China IIBernardo Suaza, el mejor de los colombianos en CRI de Tour de la China II

Este sábado regresó el Tour de la China II después del día descanso con la realización de la CRI con salida  y llegada en Anshun sobre 21.3 kilómetros donde le vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) y Alejandro Manuel Marque (Sporting Clube de Portugal/Tavira) convirtió en el nuevo líder a falta de un día para el final.

El mejor de los colombianos en la crono fue Bernardo Suaza (Manzana-Postobón), quien fue octavo a 37 segundos, Sergio Higuita fue 11 a 44 segundos, Juan Felipe Osorio fue 23 a 1’,07”. En la clasificación general  Bernardo Suaza es 11 a 59 segundos.

Este domingo concluye la carrera con la disputa de la quinta etapa con un circuito en Anshun sobre 127.8 kilómetros.

Resultados

Etapa  CRI

1          OVECHKIN Artem      Terengganu Cycling Team     45.834 27:53

2          MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira    45.834 ,,

3          SPREAFICO Matteo   Androni Giocattoli - Sidermec           45.373 0:17

4          GROVES Kaden          Mitchelton - BikeExchange               45.319 0:19

5          LIZDE Seid      Androni Giocattoli - Sidermec                       45.266 0:21

6          FREIBERG Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team      45.212 0:23

7          GIACOPPO Anthony   Bennelong SwissWellness Cycling Team      45.212 ,,

8          SUAZA Bernardo      Manzana Postobon                          44.842 0:37

9          BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre  H&R Block Pro Cycling                                  44.737 0:41

10        MUDGWAY Luke       H&R Block Pro Cycling                                  44.685 0:43

11        HIGUITA Sergio         Manzana Postobon                          44.659 0:44

12        JIANG Zhi Hui Mitchelton - BikeExchange                           44.633 0:45

13        LIU Jiankun    Mitchelton - BikeExchange                           44.581 0:47

14        MOSCA Jacopo          Wilier Triestina - Selle Italia                         44.555 0:48

15        RAGGIO Luca Wilier Triestina - Selle Italia                         44.530 0:49

16        KONONENKO Mykhaylo        Beijing XDS - Innova Cycling Team                           44.426 0:53

17        MALCHAREK Moritz  LKT Team Brandenburg                                44.375 0:55

18        MARANGONI Alan     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           44.324 0:57

19        BANUSCH Richard     LKT Team Brandenburg                                44.298 0:58

20        BEVILACQUA Simone            Wilier Triestina - Selle Italia                         44.196 1:02

21        BAYLY Cameron        Bennelong SwissWellness Cycling Team                              44.120 1:05

22        CROME Sam  Bennelong SwissWellness Cycling Team                              44.094 1:06

23        OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon                          44.069 1:07

24        RIVERA Kevin Androni Giocattoli - Sidermec                                  44.044 1:08

25        VIEL Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec                                   44.044 ,,

26        ZANA Filippo  Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               43.918 1:13

27        JURADO Cristofer Robin       Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               43.918 ,,

28        BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                            43.892 1:14

29        EYOB Metkel Terengganu Cycling Team                            43.842 1:16

30        GALARRETA David     H&R Block Pro Cycling                                  43.767 1:19

31        JENNER Samuel         Mitchelton - BikeExchange                           43.742 1:20

32        HALMURATOV Muradjan     RTS Racing Team                               43.692 1:22

33        BATMUNKH Maral-erdene   Terengganu Cycling Team                            43.692 ,,

34        BOKELOH Jonas         LKT Team Brandenburg                                43.667 1:23

35        DAVIDENOK Ilya        Beijing XDS - Innova Cycling Team                           43.618 1:25

36        DAVIDS Brendon       Bennelong SwissWellness Cycling Team                              43.593 1:26

37        TOFFALI Nicola          Sporting Clube de Portugal/Tavira                           43.371 1:35

38        NIU Yikui        Mitchelton - BikeExchange                           43.273 1:39

39        PARRA Jordan          Manzana Postobon                          43.249 1:40

40        APPELT Leo    LKT Team Brandenburg                                43.200 1:42

41        BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton - BikeExchange                           43.200 ,,

42        VORGANOV Eduard  Minsk Cycling Club                            43.176 1:43

43        FIGUEIREDO Frederico         Sporting Clube de Portugal/Tavira                           43.151 1:44

44        CIMA Damiano          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           43.030 1:49

45        GUTIERREZ Pedro     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             42.958 1:52

46        VOSEKALNS Andris    Hengxiang Cycling Team                              42.910 1:54

47        KASYANOV Oleksiy    RTS Racing Team                               42.790 1:59

48        AMADOR Juan José  Manzana Postobon                          42.719 2:02

49        ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               42.671 2:04

50        FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team                                  42.529 2:10

51        ORTEGA Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                 42.482 2:12

52        AULAR Orluis Start Team Gusto                               42.365 2:17

53        NIETO Edgar Nohales           Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        42.271 2:21

54        LIU Jianpeng  Hengxiang Cycling Team                              42.225 2:23

55        ZHENG Zhang            Hengxiang Cycling Team                              42.178 2:25

56        MINI Emanuel           Team Novo Nordisk                           42.109 2:28

57        QUINTERO Leonel     Start Team Gusto                               42.039 2:31

58        THIBAULT Jean-Denis           H&R Block Pro Cycling                                  42.039 ,,

59        KULYK Andriy Beijing XDS - Innova Cycling Team                           41.970 2:34

60        YAN Meng     Hengxiang Cycling Team                              41.947 2:35

61        CHEN Mingrun          Hengxiang Cycling Team                              41.902 2:37

62        CLANCY Stephen       Team Novo Nordisk                           41.879 2:38

63        LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team                                  41.879 ,,

64        STROKAU Vasili         Minsk Cycling Club                            41.856 2:39

65        WANG Bo       Hengxiang Cycling Team                              41.856 ,,

66        ZHANG Chunlong      Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        41.833 2:40

67        WILLIAMS Christopher          Team Novo Nordisk                           41.787 2:42

68        ITO Masakazu           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           41.697 2:46

69        RUPNIK Jure   H&R Block Pro Cycling                                  41.674 2:47

70        WEBER Philip LKT Team Brandenburg                                41.651 2:48

71        MOLANO Juan Sebastián    Manzana Postobon                          41.651 ,,

72        VALADE Jayson          H&R Block Pro Cycling                                  41.584 2:51

73        NOCENTINI Rinaldo   Sporting Clube de Portugal/Tavira                           41.516 2:54

74        GOH Choon Huat       Terengganu Cycling Team                            41.494 2:55

75        NISHIMURA Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           41.494 ,,

76        LI Zisen          Qinghai Tianyoude Cycling Team                             41.426 2:58

77        UCHIMA Kohei          Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           41.382 3:00

78        MONSALVE Yonathan           Qinghai Tianyoude Cycling Team                             41.382 ,,

79        HO Burr         HKSI Pro Cycling Team                                  41.292 3:04

80        TESLER Artem           RTS Racing Team                               41.182 3:09

81        CHIU Ho San  HKSI Pro Cycling Team                                  41.115 3:12

82        SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                            41.071 3:14

83        SHNYRKO Alexei        RTS Racing Team                               41.071 ,,

84        IRVINE Declan           Team Novo Nordisk                           41.049 3:15

85        BENFATTO Marco     Androni Giocattoli - Sidermec                                  41.027 3:16

86        MAZZUCCO Fabio     Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               41.005 3:17

87        ZHUPA Eugert           Wilier Triestina - Selle Italia                         40.940 3:20

88        PEREIRA Valter          Sporting Clube de Portugal/Tavira                           40.896 3:22

89        YOSHIDA Hayato       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           40.874 3:23

90        MCCLURE Reid          Team Novo Nordisk                           40.787 3:27

91        DIETEREN Jan            LKT Team Brandenburg                                40.787 ,,

92        MAT AMIN Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team                            40.744 3:29

93        LIVRAMENTO David  Sporting Clube de Portugal/Tavira                           40.701 3:31

94        WANG Lizhen Beijing XDS - Innova Cycling Team                           40.464 3:42

95        WANG Jiancai            Qinghai Tianyoude Cycling Team                             40.422 3:44

96        LI Shuai          Beijing XDS - Innova Cycling Team                           40.252 3:52

97        LI Daihou       Beijing XDS - Innova Cycling Team                           40.189 3:55

98        MARCHETTI Moreno Wilier Triestina - Selle Italia                         40.126 3:58

99        VIVAS Federico          Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               40.105 3:59

100      IVASHKIN Anton         Minsk Cycling Club                            40.021 4:03

101      QIAO Feng     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        39.896 4:09

102      LAKASEK Irwandie     Terengganu Cycling Team                            39.834 4:12

103      KARIMOV Ruslan       RTS Racing Team                               39.710 4:18

104      ESPINOZA Ignacio Alejandro            Start Team Gusto                               39.669 4:20

105      MALUCELLI Matteo   Androni Giocattoli - Sidermec                                  39.648 4:21

106      AUTRAN José Eduardo          Start Team Gusto                               39.628 4:22

107      LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team                                  39.424 4:32

108      MARECZKO Jakub     Wilier Triestina - Selle Italia                         39.023 4:52

109      MONSALVE Ralph     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             38.845 5:01

110      BENHAMOUDA Mehdi          Team Novo Nordisk                           38.806 5:03

111      PEÑALVER Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896                               38.263 5:31

DNS     BAZAN Oscar Nehuen           Start Team Gusto                                          -27:53

HD       CHOI Hiu Fung           HKSI Pro Cycling Team                                              ,,

Clasificación General Individual

1       MARQUE Alejandro Manuel         Sporting Clube de Portugal/Tavira        7:45:15

2       OVECHKIN Artem        Terengganu Cycling Team   ,,

3       GIACOPPO Anthony   Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:04

4       GROVES Kaden  Mitchelton - BikeExchange  0:07

5       LIZDE Seid Androni Giocattoli - Sidermec      0:15

6       FREIBERG Michael       Bennelong SwissWellness Cycling Team        0:18

7       SPREAFICO Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec      0:28

8       BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre      H&R Block Pro Cycling         0:48

9       JIANG Zhi Hui     Mitchelton - BikeExchange  0:55

10     KONONENKO Mykhaylo      Beijing XDS - Innova Cycling Team        0:59

11     SUAZA Bernardo         Manzana Postobon     ,,

12     MUDGWAY Luke         H&R Block Pro Cycling         ,,

13     MOSCA Jacopo  Wilier Triestina - Selle Italia 1:02

14     HIGUITA Sergio Manzana Postobon     1:0


blog comments powered by Disqus