Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2867 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta Colombia. “Me desconecté del mundo y pensé está es mi etapa”, Carlos Julián Quintero

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Julián Quintero el vencedor de la sexta etapa de Vuelta a ColombiaCarlos Julián Quintero el vencedor de la sexta etapa de Vuelta a ColombiaEste sábado Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) sacó su casta a relucir. Además de integrar la fuga del día fue el vencedor en Sogamoso en el desarrollo de la sexta etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia.

El caldense de Villamaria a sus 32 años además es el líder de los sprints especiales con 16 puntos. Carlos Julián Quintero, recordado por su por el Team Colombia y por su participación en el Giro de Italia de 2014 y Vuelta a España de 2015, ha estado inquieto en las etapas del giro nacional en el que ha estado en la mayoría de las fugas.

Al final de la fracción en territorio boyacense el caldense habló para Revistamundociclistico.com.

“Me encuentro feliz, ¿qué más puede decir uno?. Fue un resultado muy buscado durante el día, muchos años buscando la victoria parcial de etapa, tratando siempre de estar ahí adelante luchando en los últimos kilómetros y hoy en los últimos 5 kilómetros me desconecte del mundo y pensé está es mi etapa. Jugué de astucia, fui el más inteligente y logré definir con la victoria”.

Después de varios años en Italia y ahora en el lote nacional y en una Vuelta a Colombia Quintero indicó sobre que ha sido su regreso al país. “Fueron muchos años  en Europa, muchísimos años en Italia, 10 años, casi una vida, pero estoy disfrutando demasiado del ciclismo colombiano, del apoyo de la gente, de las carreteras del ambiente como tal de los equipos del lote. Es un ciclismo diferente, se corre diferente pero es un ciclismo fantástico y aquí estoy disfrutando y ganando”.    

Orden de salida CRI

1 8:31:00 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:01:00

2 8:32:00 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:02:00

3 8:33:00 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:03:00

4 8:34:00 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:04:00

5 8:35:00 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 0:05:00

6 8:36:00 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 0:06:00

7 8:37:00 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 0:07:00

8 8:38:00 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:08:00

9 8:39:00 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 0:09:00

10 8:40:00 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 0:10:00

11 8:41:00 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:11:00

12 8:42:00 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 0:12:00

13 8:43:00 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 0:13:00

14 8:44:00 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:14:00

15 8:45:00 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:15:00

16 8:46:00 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:16:00

17 8:47:00 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:17:00

18 8:48:00 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:18:00

19 8:49:00 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 0:19:00

20 8:50:00 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 0:20:00

21 8:51:00 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:21:00

22 8:52:00 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:22:00

23 8:53:00 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:23:00

24 8:54:00 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 0:24:00

25 8:55:00 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 0:25:00

26 8:56:00 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:26:00

27 8:57:00 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 0:27:00

28 8:58:00 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 0:28:00

29 8:59:00 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 0:29:00

30 9:00:00 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 0:30:00

31 9:01:00 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:31:00

32 9:02:00 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:32:00

33 9:03:00 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:33:00

34 9:04:00 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 0:34:00

35 9:05:00 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 0:35:00

36 9:06:00 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 0:36:00

37 9:07:00 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:37:00

38 9:08:00 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:38:00

39 9:09:00 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:39:00

40 9:10:00 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 0:40:00

41 9:11:00 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 0:41:00

42 9:12:00 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:42:00

43 9:13:00 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 0:43:00

44 9:14:00 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 0:44:00

45 9:15:00 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 0:45:00

46 9:16:00 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:46:00

47 9:17:00 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:47:00

48 9:18:00 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:48:00

49 9:19:00 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 0:49:00

50 9:20:00 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 0:50:00

51 9:21:00 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 0:51:00

52 9:22:00 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:52:00

53 9:23:00 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 0:53:00

54 9:24:00 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 0:54:00

55 9:25:00 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 0:55:00

56 9:26:00 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 0:56:00

57 9:27:00 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 0:57:00

58 9:28:00 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 0:58:00

59 9:29:00 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 0:59:00

60 9:30:00 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:00:00

61 9:31:00 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:01:00

62 9:32:00 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 1:02:00

63 9:33:00 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:03:00

64 9:34:00 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 1:04:00

65 9:35:00 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 1:05:00

66 9:36:00 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:06:00

67 9:37:00 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 1:07:00

68 9:38:00 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:08:00

69 9:39:00 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:09:00

70 9:40:00 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:10:00

71 9:41:00 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 1:11:00

72 9:42:00 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 1:12:00

73 9:43:00 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 1:13:00

74 9:44:00 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:14:00

75 9:45:00 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:15:00

76 9:46:00 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:16:00

77 9:47:00 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 1:17:00

78 9:48:00 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:18:00

79 9:49:00 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:19:00

80 9:50:00 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 1:20:00

81 9:51:00 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 1:21:00

82 9:52:00 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:22:00

83 9:53:00 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 1:23:00

84 9:54:00 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 1:24:00

85 9:55:00 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:25:00

86 9:56:00 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 1:26:00

87 9:57:00 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 1:27:00

88 9:58:00 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 1:28:00

89 9:59:00 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:29:00

90 10:00:00 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:30:00

91 10:01:00 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:31:00

92 10:02:00 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:32:00

93 10:03:00 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 1:33:00

94 10:04:00 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:34:00

95 10:05:00 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:35:00

96 10:06:00 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 1:36:00

97 10:07:00 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:37:00

98 10:08:00 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:38:00

99 10:09:00 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 1:39:00

100 10:10:00 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 1:40:00

101 10:11:00 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 1:41:00

102 10:12:00 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:42:00

103 10:13:00 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 1:43:00

104 10:14:00 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:44:00

105 10:15:00 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 1:45:00

106 10:16:00 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 1:46:00

107 10:17:00 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 1:47:00

108 10:18:00 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 1:48:00

109 10:19:00 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:49:00

110 10:20:00 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:50:00

111 10:21:00 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 1:51:00

112 10:22:00 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 1:52:00

113 10:23:00 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:53:00

114 10:24:00 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:54:00

115 10:25:00 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:55:00

116 10:26:00 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 1:56:00

117 10:27:00 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 1:57:00

118 10:28:00 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:58:00

119 10:29:00 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 1:59:00

120 10:30:00 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 2:00:00

121 10:31:00 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:01:00

122 10:32:00 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 2:02:00

123 10:33:00 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:03:00

124 10:34:00 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 2:04:00

125 10:35:00 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:05:00

126 10:36:00 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 2:06:00

127 10:37:00 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:07:00

128 10:38:00 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 2:08:00

129 10:40:00 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 2:10:00

130 10:42:00 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 2:12:00

131 10:44:00 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:14:00

132 10:46:00 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:16:00

133 10:48:00 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:18:00

134 10:50:00 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:20:00

135 10:52:00 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:22:00

136 10:54:00 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:24:00

137 10:56:00 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:26:00

138 10:58:00 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:28:00

139 11:00:00 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 2:30:00

140 11:03:00 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:33:00

141 11:06:00 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 2:36:00

142 11:09:00 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:39:00

143 11:12:00 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 2:42:00

144 11:15:00 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:45:00

145 11:18:00 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:48:00

146 11:21:00 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 2:51:00

147 11:24:00 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 2:54:00

148 11:27:00 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 2:57:00

149 11:30:00 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 3:00:00

                  


blog comments powered by Disqus