Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1462 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Sergio Luis Henao, undécimo en la Flecha Valona. Julián Alaphilippe terminó con reinado de Alejandro Valverde (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Julián Alaphilippe el nuevo rey de la Flecha Valona (Foto-Quick-Step)Julián Alaphilippe el nuevo rey de la Flecha Valona (Foto-Quick-Step)

En una lucha sin tregua y en un final de infarto el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el vencedor este miércoles de la Flecha Valona de Bélgica terminando con el reinado de Alejandro Valverde (Movistar). La clásica de un día se disputó entre Seraing y el mítico Muro de Huy sobre el exigente recorrido de 198.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) fue el mejor de los colombianos tras ingresar undécimo a 15 segundos.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert), Antoine Warnier (VB Aqua Protect Veranclassic), Romain Hardy (Fortuneo-Samsic), Anthony Roux (Groupama-FDJ), Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Anthony Pérez (Cofidis), Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM) y Patrick Müller (Vital Concept Cycling Club), quienes alcanzaron a tener una diferencia a por encima de los 5 minutos.

Uno de los damnificados por caída fue el español Luis Ángel Maté. En los últimos kilómetros el italiano Vincenzo Nibali fue uno de los animadores a protagonizar una corta escapada, mientras Alejandro Valverde favorito a obtener su sexta corona y la quinta consecutiva se mantuvo a la expectativa.

A 3 kilómetros de la llegada eran cuatro los escapados con una escasa diferencia de 23 segundos. En el lote principal Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao se mantuvieron bien ubicados y Mikel Landa cumplió un excelente trabajo para las pretensiones de Valverde.

 La gran batalla se dio sobre el final en la escalada al Muro de Huy, la definición fue de infarto y el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) le brindó la victoria 26 a su equipo terminando con el reinado de Alejandro Valverde, quien fue segundo y completó el podio Jelle Vanendert (Lotto Soudal).

Resultados

1             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            4:53:37

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:04

3             Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:06

4             Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:06

5             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:06

6             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:06

7             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:06

8             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:06

9             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:06

10           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:12

11           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:15

12           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:19

13           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:21

14           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:25

15           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:28

16           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:28

17           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:28

18           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:30

19           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:32

20           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:34

21           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:36

22           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:39

23           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:39

24           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:42

25           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:44

26           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:47

27           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:49

28           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:54

29           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:01:05

30           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:08

31           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:13

32           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:01:18

33           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:22

34           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:01:22

35           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:01:25

36           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:01:27

37           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:01:29

38           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:01:34

39           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:01:43

40           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:46

41           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:01:55

42           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:01:59

43           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:13

44           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale                0:02:23

45           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:02:23

46           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:02:51

47           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:03:01

48           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:06

49           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:07

50           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:03:07

51           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:03:27

52           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:03:56

53           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:04:03

54           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:04:12

55           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:05:37

56           Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM     0:07:32

57           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:07:37

58           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:09:23

59           Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:09:29

60           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:09:37

61           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:09:37

62           Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:09:37

63           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:09:37

64           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:09:37

65           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:09:37

66           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:09:37

67           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:09:37

68           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:09:37

69           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:09:37

70           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:09:45

71           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:09:45

72           Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert   0:09:45

73           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:09:45

74           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:09:45

75           Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ      0:09:52

76           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:09:52

77           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:52

78           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:09:52

79           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:09:56

80           Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:10:02

81           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:10:02

82           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:10:02

83           Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:10:02

84           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:10:02

85           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:10:02

86           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:10:02

87           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:10:02

88           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:10:02

89           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:10:17

90           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:10:21

91           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:10:21

92           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:10:21

93           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:10:21

94           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:10:21

95           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:10:21

96           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:10:27

97           Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:10:27

98           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:10:31

99           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:10:31

100         Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:10:31

101         Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:10:44

102         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:11:15

103         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:11:18

104         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:11:52

105         Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:12:54

106         Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:12:54

107         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:13:06

DNF       Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club             

DNF       Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic              

DNF       Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         

DNF       Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF       Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  

DNF       Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 

DNF       Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          

DNF       Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     

DNF       Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert           

DNF       Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert            

DNF       Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors          

DNF       James Knox (GBr) Quick Step Floors     

DNF       Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo             

DNF       Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo               

DNF       Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic           

DNF       Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo   

DNF       Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   

DNF       Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits         

DNF       G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   

DNF       Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club  

DNF       Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 

DNF       Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 

DNF       Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club   

DNF       Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   

DNF       Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale           

DNF       Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic          

DNF       Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb         

DNF       John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM          

DNF       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM       

DNF       Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF       Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM            

DNF       Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic

DNF       Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic

DNF       Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club    

DNF       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team      

DNF       Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo           

DNF       Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott            

DNF       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   

DNF       Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky         

DNF       Michal Golas (Pol) Team Sky     

DNF       Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic          

DNF       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team             

DNF       Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic  

DNF       Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates        

DNF       Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates

DNF       Imanol Erviti (Esp) Movistar Team          

DNF       Carlos Betancur (Col) Movistar Team   

DNF       Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team              

DNF       Andrey Amador (CRc) Movistar Team  

DNF       Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team

DNF       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo            

DNF       Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data  

DNF       Scott Davies (GBr) Team Dimension Data           

DNF       Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    

DNF       Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin         

DNF       Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      

DNF       Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott             

DNF       Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    

DNF       Benjamin King (USA) Team Dimension Data      

DNF       Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   

DNF       Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida          

DNF       Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale          

DNF       Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         

DNF       Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ            

DNF       David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       

DNF       Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   

DNF       Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe               

DNS       Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise             


blog comments powered by Disqus