Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6214 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour du Haut-Var: Jonathan Hiver, etapa y título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilson Estiven Peña Molano, uno de los colombianos en la carrera Wilson Estiven Peña Molano, uno de los colombianos en la carrera

Jonathan Hiver ( Direct Energie) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la  50ª edición del Tour du Haut-Var y se coronó como el nuevo campeón. La jornada de transitó entre Vidauban y  Flayosc sobre 188.5 kilómetros.

Seis corredores fueron los encargados de buscar la victoria donde el francés Jonathan Hiver ganador ayer de la primera fracción fue el más rápido. El grupo el sexteto sacó  una ventaja de 38 segundos al segundo grupo.

De la carrera hicieron parte los colombianos Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa), quien hizo su debut con el equipo de Alberto Contador y llegó en la casilla 26 a 50 segundos y Cristian Yustre (Amore & Vita – Prodir) quien se retiró en la fracción de ayer.

Resultados

Etapa 2

1 53 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 5h04'54''

2 11 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 00''

3 2 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''

4 65 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 02''

5 7 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ ''

6 1 PINOT Thibaut (FRA) FDJ ''

7 72 GODON Dorian (FRA) COF à 38''

8 47 PACHER Quentin (FRA) VCC ''

9 93 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP ''

10 113 BARTHE Cyril (FRA) EUS ''

11 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ''

12 81 JULES Justin (FRA) WVA ''

13 51 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''

14 63 EL FARES Julien (FRA) DMP ''

15 32 BOUET Maxime (FRA) FST ''

16 25 GRIVKO Andrey (UKR) AST ''

17 62 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''

18 136 THOMINET Camille (FRA) AUB à 43''

19 12 DOMONT Axel (FRA) ALM ''

20 26 HOULE Hugo (CAN) AST ''

21 92 CANOLA Marco (ITA) NIP ''

22 73 TURGIS Jimmy (FRA) COF à 49''

23 15 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 50''

24 141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)PLK ''

25 125 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''

26 144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''

27 123 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''

28 104 TURRIN Alex (ITA) WIL à 01'03''

29 3 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 01'12''

30 5 PREIDLER Georg (AUT) FDJ ''

31 96 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP à 01'25''

32 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 01'30''

33 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''

34 42 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''

35 114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 01'49''

36 107 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL à 02'22''

37 175 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''

38 106 VELASCO Simone (ITA) WIL ''

39 54 OURSELIN Paul (FRA) TDE à 02'26''

40 156 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''

41 52 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''

42 35 MOINARD Amael (FRA) FST à 02'30''

43 84 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''

44 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''

45 37 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''

46 61 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''

47 46 MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''

48 162 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA ''

49 13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''

50 147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ''

51 14 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''

52 176 GABBURO Davide (ITA) AMO à 02'57''

53 117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 03'06''

54 137 TOUZE Damien (FRA) AUB à 03'16''

55 145 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 06'47''

56 55 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 07'22''

57 4 BONNET William (FRA) FDJ à 08'13''

58 76 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF à 10'17''

59 143 RIES Michel (LUX) PLK ''

60 146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ''

61 161 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA ''

62 21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST ''

63 94 PONZI Simone (ITA) NIP à 10'40''

64 97 TIZZA Marco (ITA) NIP ''

65 66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 10'44''

66 31 BONNAMOUR Franck (FRA) FST à 10'50''

67 111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 10'53''

68 166 JENSEN August (NOR) ICA à 11'13''

69 16 DENZ Nico (GER) ALM à 12'57''

70 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''

71 102 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL ''

72 23 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST ''

73 71 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 13'26''

74 116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS à 13'34''

75 101 BUSATO Matteo (ITA) WIL à 13'41''

DNF 24 KORSÆTH Truls (NOR) AST

DNF 27 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST

DNF 34 JARRIER Benoit (FRA) FST

DNF 44 LECROQ Jérémy (FRA) VCC

DNF 45 MOTTIER Justin (FRA) VCC

DNF 56 NAULEAU Bryan (FRA) TDE

DNF 57 TULIK Angelo (FRA) TDE

DNF 86 SIX Franklin (BEL) WVA

DNF 91 CUNEGO Damiano (ITA) NIP

DNF 103 RAGGIO Luca (ITA) WIL

DNF 105 POZZATO Filippo (ITA) WIL

DNF 112 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS

DNF 122 BARBIER Pierre (FRA) RLM

DNF 126 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM

DNF 127 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM

DNF 131 FEILLU Romain (FRA) AUB

DNF 142 GAMPER Patrick (AUT) PLK

DNF 151 BILLE Gaetan (BEL) SNE

DNF 163 ENGER Sondre (NOR) ICA

DNF 164 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA

DNF 167 SAGIV Guy (ISR) ICA

Clasificación General Individual

1 53 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 9h28'51''

2 11 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 01''

3 2 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''

4 7 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ à 03''

5 1 PINOT Thibaut (FRA) FDJ ''

6 65 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 13''

7 93 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP à 39''

8 47 PACHER Quentin (FRA) VCC ''

9 72 GODON Dorian (FRA) COF ''

10 25 GRIVKO Andrey (UKR) AST ''

11 51 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''

12 62 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''

13 32 BOUET Maxime (FRA) FST ''

14 92 CANOLA Marco (ITA) NIP à 44''

15 26 HOULE Hugo (CAN) AST ''

16 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 46''

17 141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 51''

18 81 JULES Justin (FRA) WVA à 53''

19 113 BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01'00''

20 123 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 01'01''

21 136 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01'02''

22 104 TURRIN Alex (ITA) WIL à 01'34''

23 63 EL FARES Julien (FRA) DMP à 01'39''

24 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01'49''

25 42 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 02'01''

26 114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 02'04''

27 15 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 02'16''

28 13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 02'31''

29 46 MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''

30 106 VELASCO Simone (ITA) WIL à 02'37''

31 84 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 02'41''

32 175 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 02'53''

33 14 DUPONT Hubert (FRA) ALM à 03'19''

34 137 TOUZE Damien (FRA) AUB à 03'31''

35 96 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP à 03'59''

36 35 MOINARD Amael (FRA) FST à 05'04''

37 12 DOMONT Axel (FRA) ALM à 07'09''

38 73 TURGIS Jimmy (FRA) COF à 07'15''

39 144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK à 07'16''

40 107 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL à 08'48''

41 52 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 08'52''

42 156 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''

43 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB à 08'56''

44 37 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''

45 143 RIES Michel (LUX) PLK à 11'19''

46 97 TIZZA Marco (ITA) NIP à 11'22''

47 31 BONNAMOUR Franck (FRA) FST à 11'59''

48 147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 12'21''

49 5 PREIDLER Georg (AUT) FDJ à 12'43''

50 176 GABBURO Davide (ITA) AMO à 12'44''

51 145 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 13'13''

52 71 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 13'27''

53 101 BUSATO Matteo (ITA) WIL à 13'42''

54 54 OURSELIN Paul (FRA) TDE à 13'57''

55 76 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF à 16'43''

56 21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 16'59''

57 55 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 17'09''

58 111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 17'17''

59 166 JENSEN August (NOR) ICA à 17'39''

60 3 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 18'07''

61 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 18'28''

62 125 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 19'03''

63 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 19'23''

64 61 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 19'25''

65 117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 20'04''

66 162 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA à 20'43''

67 23 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST à 21'12''

68 16 DENZ Nico (GER) ALM à 22'44''

69 4 BONNET William (FRA) FDJ à 26'26''

70 161 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA à 28'30''

71 146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 28'38''

72 94 PONZI Simone (ITA) NIP à 28'53''

73 66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 28'57''

74 102 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL à 29'52''

75 116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS à 30'29''


blog comments powered by Disqus